fbpx

Élevage rentable : Les 5 (vrais) meilleurs animaux qui rapportent

Partagez à vos proches

Dernière mise à jour le : 13 septembre 2022

Dans ce guide, nous allons voir comment monter un élevage d’animaux rentable. Je pars ici du principe que vous avez un espace limité et non pas des hectares de terrain. Monter son propre élevage vous permet de faire de grosses économies et d’être plus indépendant.

Tout d’abord, je dois vous prévenir. Avant chaque acquisition d’un nouvel animal, vous devez vous renseigner sur la législation et les réglementations en vigueur. Les lois varient en fonction de votre région. Faites une petite recherche avant d’acheter vos animaux, ça peut vous éviter des problèmes.

Dans ma famille, on a toujours élevé des animaux. Mon grand-père a un grand poulailler et élève des lapins. C’est lui qui m’a donné l’envie de démarrer mon propre élevage chez moi. Et au fil des années, s’occuper de mes bêtes est devenu une passion.

Je tiens à le dire dès le début, j’accorde une grande importance à la qualité de vie de mes animaux. Il ne faut pas oublier que se sont des êtres vivants. Et même si on en mange certains, je juge primordial d’éviter de les faire souffrir ou de leur faire subir des conditions de vie déplorables.

Vous avez peut-être déjà vu des élevages de poules ou de poulets en batterie. C’est juste ridicule… Dans ce guide, nous allons voir comment gérer éthiquement votre élevage.

Dans chaque partie de cet article, je vous présenterai un animal et mes recommandations pour l’élever. On parlera aussi des coûts d’élevage et des gains en termes de nourriture. Alors c’est parti !

 

Les Poules Pondeuses

élevage de poules rentable

Tout d’abord, on va parler des poules pondeuses. Il existe de nombreuses espèces de poules, et pour avoir un maximum d’œufs, il faut choisir les bonnes espèces. La plus célèbre des pondeuses et la poule rousse. Cette poule pond environ 250 œufs chaque année, et si vous en prenez soin, elle peut monter jusqu’à 300.

Une poule rousse coûte entre 15 et 20 € sur le marché. Mais si vous allez directement voir les agriculteurs, vous pouvez facilement en obtenir pour moins d’une dizaine d’euros en fonction de son stock.

Nourrir ses Poules Pondeuses

Les poules pondeuses ne sont pas très difficiles en termes de nourriture. Vous pouvez leur donner vos restes. Que ce soient vos épluchures de légumes, le reste de vos plats ou bien même les coquilles d’huîtres. Cette poule se nourrit de tout. Mais il faut tout de même les nourrir avec des graines. Personnellement, j’ai choisi les grains de blé.

À noter. Les poules sont comme nous. Dons si vous voulez avoir des poules en pleine santé, vous devez leur proposer une alimentation équilibrée. Il faut varier un peu les aliments que vous leur donnez.

Il y a bien sûr des aliments que vous ne pouvez pas donner à vos poules. Le plus connu de tous est sûrement le chocolat. Mais il y a aussi les pommes de terre, les épluchures des agrumes ou bien encore les restes d’oignons.

Rentabilité d’une Poule Rousse

Maintenant passons aux chiffres. Je vais calculer le rendement d’une seule poule. À savoir que je n’ai pas investi dans un poulailler, je l’ai construit moi-même.

Donc j’achète mes poules prêtes à pondre à 15 €/unité. Chaque poule me coûte environ 35 € par an en céréales. Une poule rousse peut pondre pendant 2-3 années à plein régime (après elle pond de moins en moins). Mais en réalité, la poule peut pondre jusqu’à ces 8 ans !

Mes jeunes poules pondent en moyenne 260 œufs par an. J’élève mes poules en plein air, donc sur le marché un œuf de cette qualité coûte 29 centimes. Et maintenant les calculs.

En prenant mes poules qui peuvent pondre à plein régime pendant 3 ans, on obtient :

Recettes ==> 260 * 3 = 780 œufs soit 780*0.29 € =  226,20 €

Dépenses ==> 15 € + 35 €*3 = 120 €

Gain total sur 3 ans = 226,20 € – 120 € = 106,20 €

Au niveau des dépenses et du prix de l’œuf, j’ai prévu de la marge. Donc mon gain calculé est sûrement plus petit que le réel.

Je trouve que la poule est un excellent animal pour monter un petit élevage rentable. Il n’y a pas besoin de beaucoup de connaissances, ni de gros investissements. Et quand on achète nos poules directement prêtes à pondre, on récupère nos « dividendes » tout de suite, sous la forme d’œuf.

Élever correctement des poules, dans de bonnes conditions, maximise votre profit. En effet dans le cas contraire, lorsque l’on ne prend pas soin de poules, elles peuvent contracter des maladies. Et ça peut coûter cher en vétérinaire ça. Donc prenez soin de vos poules et soyez attentif.

L’élevage de poule ce n’est pas ce qu’il va vous faire économiser beaucoup d’argent. Mais c’est un super gain en autonomie ! Et en plus c’est vraiment facile à commencer. Pas besoin de grosses installations ou d’importantes compétences pour commencer.

Les Lapins

Lapin d'élevage rentable

Le lapin est une excellente source de protéines. Et il sera BEAUCOUP plus facile à élever que le bœuf par exemple. Le lapin ne nécessite que très peu de place, il n’est pas bruyant et ne mange pas beaucoup. Bref, c’est le coloc parfait ! L’élevage de lapins est un vrai business et à juste titre. Le lapin a un excellent rendement.

Pour rentabiliser vos lapins, vous pouvez, tout simplement, manger leur viande qui est délicieuse ou bien vendre quelques lapins à des familles désireuses d’avoir un nouvel animal de compagnie. Par ailleurs, vous ne pouvez pas vendre vos lapins sur les marchés si vous ne vous êtes pas déclaré.

La Reproduction

De plus, vous pouvez rapidement avoir un élevage de lapins avec un nombre de bêtes importantes en partant de seulement quelques couples. Un couple de lapin peut faire 8 bébés en seulement 45 jours. Ça va très vite, donc il faut surveiller tout ça. On a tous déjà entendu parler de l’invasion des lapins en Australie. Il ne faut pas oublier que leur rythme de reproduction est très élevé.

Constituer votre Élevage

Pour abriter vos lapins, vous devrez acheter des clapiers. Vous pouvez en trouver des bons sur Amazon, que ce soit des mono ou des multiplaces. Voir les prix.

Si votre budget est un peu serré et que vous êtes bricoleur, vous pouvez faire quelque chose de sympa sur-mesure. Avec des planches de bois et quelques clous, on fait des merveilles.

Pour ce qui est de l’alimentation du lapin vous pouvez lui donner du foin ça ne coûte pas cher et vous pouvez même en fabriquer. Pour une alimentation équilibrée, vous pouvez toujours accompagner le foin avec du chou, des granulés ou bien encore des carottes.

Faire un élevage de lapins est plus coûteux que de prendre quelques poules. Mais le rendement en viande est vraiment important. Si vous commencez à avoir de nombreux lapins, restez organisé. Si vous voulez garder une lignée pure et éviter la consanguinité, implantez régulièrement de nouveaux couples de lapins dans l’élevage.

Pour la nourriture, je dépense environ 1.50 € de foin par lapin chaque mois. J’ai moi-même construit mon clapier. Mais en l’achetant sur le marché vous pouvez avoir de très bons clapiers pour 150 € qui pourront abriter plusieurs couples de lapin. Le couple de lapin coûte environ une trentaine d’euros. Mais il y a toujours moyen de négocier, on peut rapidement faire baisser le prix.

Une fois que votre lapin a atteint ses 3-4 mois, si vous l’avez bien nourri vous pouvez abattre pour le manger. Donc on se retrouve rapidement avec beaucoup de lapins à manger à un très bon prix.

 

Les Abeilles

Abeille ruche pour élevage rentable

L’abeille vous apportera une très bonne source de sucre… Le miel ! Vous pourrez le conserver plusieurs mois dans votre stock de nourriture sans craindre qu’il ne s’abîme. Mais pour moi le rôle le plus important de l’abeille, c’est qu’elle pollinise. Les abeilles permettent aux plantes de se reproduire est assure une biodiversité stable aux alentours de leur ruche.

Les abeilles se font de plus en plus rares et elles sont de plus en plus menacées. On est arrivé à un point où, certains agriculteurs, louent des abeilles à des apiculteurs pour leur verger. Dans cet article du journal 20 minutes, on apprend que les abeilles ne sont pas assez nombreuses depuis 1970.

Donc en installant des ruches dans votre jardin vous ne tirez pas seulement votre rentabilité du miel, mais aussi de l’augmentation de la production de votre jardin. Pour moi, l’abeille est une actrice majeure pour créer un élevage rentable.

Devenez un apiculteur

Être apiculteur, c’est un métier à plein temps. On ne peut pas s’improviser apiculteur du jour au lendemain. Donc il va falloir prendre le temps de se former. Et pour ça, il faut que je vous conseille un livre vraiment exceptionnel. Il est bien écrit, la présentation est très propre et avec des images illustratives. En plus, il est simple, rapide à lire et son prix est très intéressant. Voir le prix.

Et lorsque vous installez des ruches vous devez aussi faire attention à votre environnement. Il y a beaucoup d’animaux qui peuvent saccager vos ruches, allant des rats aux écureuils. Donc il faut trouver un moyen de protéger vos ruches. Ça peut être avec un chien de garde ou bien une clôture électrifiée.

Pour une BAD, la ruche me paraît indispensable.

La Rentabilité d’une Ruche

C’est assez difficile de juger la rentabilité d’une ruche pour un particulier. La première raison, c’est que la production de miel est très variable et dépend de plusieurs facteurs.

On peut produire de 5 à 30 kilos de miel par an. Selon cet article, l’apiculteur breton produirait en moyenne 18-20 kilos de miel par ruche chaque année.

La seconde raison, c’est que l’on peut difficilement mesurer l’augmentation de la production de votre jardin. Car cette production dépend aussi de nombreux paramètres. Donc il est difficile d’isoler uniquement le paramètre « abeille ».

Les coûts sont assez élevés pour démarrer dans l’apiculture. Tout d’abord, vous allez en avoir pour environ 200 € de matériel et d’équipement. Puis il faudra acheter une ruche, les prix sont là encore très variables. Mais il faut compter entre 200 et 500 €.

Vous avez aussi la possibilité de faire un stage d’apiculture pour apprendre directement sur le terrain et là encore ça vous coûtera quelques centaines d’euros. Mais ce n’est pas obligatoire. Si vous vous renseignez bien et êtes attentif à votre ruche, vous pouvez quand même vous en sortir.

Le miel coûtant environ 9 € le kilo, votre ruche sera rentabilisée quelques années après sa mise en place, si tout se passe bien. Mais vous avez toujours le risque de perdre votre population d’abeille.

 

Les Chèvres

Chèvres pour élevage rentable

Pour un particulier, je pense qu’une seule chèvre est largement suffisante. Pour une seule chèvre, il est conseillé d’avoir une surface de 200 m². Par la suite, pour chaque chèvre rajoutée, vous devrez avoir une surface de +100 m². Autant dire que ça prend de la place !

La chèvre est un animal parfait pour un particulier avec un peu de terrain. Tout d’abord, vous allez pouvoir vous séparer de votre tondeuse. Une chèvre se nourrit d’herbe… Beaucoup d’herbes ! Donc plus besoin de passer votre tondeuse pour avoir une pelouse parfaite.

De nos jours, on loue même des chèvres à des particuliers pour que celles-ci fassent le travail d’une tondeuse. C’est beaucoup moins polluant et ça ne coûte vraiment pas cher.

La Rentabilité d’une Chèvre

Une chèvre naine peut produire de 2 à 3,5 litres de lait par jour. Pour rentabiliser votre chèvre, vous pouvez économiser sur le lait, le fromage ou bien encore la viande.

La viande de chèvre n’est pas encore très populaire en France. Mais ça commence à doucement se répandre. Le goût est assez prononcé mais si vous aimez la viande il ne devrait pas y avoir de problèmes à manger de la chèvre.

Si vous avez une assez grande surface, vous n’aurez pas besoin de nourrir votre chèvre naine qu’en hiver. Le reste de l’année, elle se nourrira elle-même de votre herbe. En hiver, il faudra prévoir beaucoup de foin. Une chèvre adulte peut consommer 2 kilos de foin chaque jour. Ce qui équivaut à environ 2 € par jour.

Si vous souhaitez acheter une chèvre naine à un particulier, vous pourrez en trouver pour seulement une trentaine d’euros.

Le prix d’une bouteille d’un litre de lait de chèvre coûte environ 2,50 €. Donc si vous êtes un gros consommateur de ce lait vous allez rapidement rentabiliser votre chèvre. De plus, vous économisez sur l’achat d’une tondeuse et de son carburant. Donc ça peut être très rentable.

 

Les Canards de Pékin

Canard de Pékin élevage rentable

Les canards de Pékin sont très faciles à élever. Ils pondent de gros œufs et sont aussi une excellente source de viande de volaille. Ces canards ne nécessitent pas beaucoup d’espace pour être élevé et ne sont pas bruyants. Même si vous avez un petit jardin vous pouvez en avoir quelques-uns.

Le canard de Pékin grossit très vite. Et en à peine deux mois, il peut attendre un poids d’environ 3,5 kg.

Pour que vos canards de Pékin se sentent bien dans votre jardin, vous pouvez leur construire un abri et créer un point d’eau pour qu’ils aient de quoi patauger.

Néanmoins, il y a des chances que les canards de Pékin grattent un peu dans votre jardin. Ils cherchent des insectes et des plantes pour se nourrir. Vous pouvez rajouter à son alimentation des granulés pour canard ou bien des grains de blé par exemple.

Et il faudra que vous protégiez vos canards de Pékin. C’est une espèce qui se déplace très lentement et qui n’a pas vraiment de qualités de survie et de ressources pour échapper à un prédateur. Par exemple, un chien ou bien même un renard peuvent en venir à bout.

 

Pour conclure

Faire un élevage d’animaux rentable demande beaucoup de connaissances. Que ce soit en bricolage ou bien sur les animaux que vous avez prévu d’acquérir. Il est aussi important de vérifier que les animaux que vous allez prendre ne vont pas déranger le voisinage.

Par ailleurs, il ne faut pas négliger le temps que ça va vous prendre.

Vous voyez le calcul que j’ai fait plus haut avec les poules ? Environ 106€ sur 3 ans… ok c’est un bon petit complément de revenue, mais ça va clairement vous demander des heures de travail.

Il faut leur donner à manger, s’occuper du poulailler (le nettoyer de temps en temps) et ramasser les œufs.

Alors c’est vrai que ça prend seulement 5 minutes par jour de faire tout ça… mais sur 3 ans ça fait près de 91 heures (oui, j’ai pris la calculette haha) ! Et aussi un désavantage qu’il ne faut pas négliger… c’est que ça devient galère de partir en vacances pour de longues périodes.

Après, il y a 2 énormes points positifs selon moi.

Le premier c’est déjà que l’on mange de bons produits ! Je ne veux pas faire le vieux gars complotiste… mais avec tous les scandales alimentaires au fil des années, c’est quand même cool de savoir exactement d’où vient la nourriture et ce qu’il y a dedans.

Le second point positif avec un élevage… c’est que vous gagnez en autonomie ! Alors oui vous n’allez pas vous passer du jour au lendemain des hypermarchés et de votre boucher, mais c’est un premier pas vers une vie plus libre.

En bref, faire un élevage rentable n’est pas de tout repos, c’est un investissement. Mais si vous êtes vraiment passionné et que vous êtes prêt à y consacrer du temps, de l’énergie et que vous êtes ambitieux… je suis certain que vous pourrez développer un élevage rentable !

Merci de votre lecture et je vous dis à bientôt sur Survivalisme Passion.

Expert et passionné de survivalisme. Je partage mes conseils, mes expériences et mes astuces pour vous libérer du système et devenir indépendant.


Partagez à vos proches

Raphaël

Expert et passionné de survivalisme. Je partage mes conseils, mes expériences et mes astuces pour vous libérer du système et devenir indépendant.

9 réflexions sur “Élevage rentable : Les 5 (vrais) meilleurs animaux qui rapportent

  • mars 3, 2021 à 10:31
    Permalien

    bonjour simple intéressant concret merci.

    Répondre
  • Ping : Top 10 des Meilleurs Livres de Survie | Survivalisme Passion

  • septembre 2, 2021 à 8:16
    Permalien

    Votre explication est bien détaillé, j’espère que cela rendra service au autre éleveurs.

    Répondre
    • mai 1, 2022 à 12:41
      Permalien

      Merci, je l’espère aussi !

      Répondre
  • septembre 12, 2021 à 2:19
    Permalien

    j’ai beaucoup aimé votre page,je voudrais avoir des news de cette page

    Répondre
  • décembre 27, 2021 à 11:06
    Permalien

    Salut, d accord pour 90% des infos. Ne pas oublier dans les investissements…le poulailler, le grillage, les piquets, les mangeoirs, le distributeur d’eau… Et tout ça à un coût non négligeable!
    Il en va de même pour les autres animaux. Les materiaux sont très chèrs de nos jours et on ne peux tout fabriquer soi même.
    Enfin, petite info…une chèvre ne donne du lait que si… Elle voit le « loup » de temps en temps. Donc un bouc et un chevreau régulièrement.
    Bref, il faut toujours aller jusqu au bout de la refléxion.
    Trop de monde survole cela et..paf on se casse les dents (ou le portefeuille)
    A bon entendeur.
    Bon courage à tous ceux qui tentent l aventure.

    Répondre
    • mai 1, 2022 à 12:37
      Permalien

      Merci pour le commentaire, très complet !

      Oui c’est un investissement je suis d’accord, mais selon moi ça vaut le coup quand même. Après c’est sûr que pour les petites bourses c’est un peu cher, mais pour quelqu’un qui a une vision long terme ça reste un bon investissement

      Répondre
  • avril 23, 2022 à 12:01
    Permalien

    Bonjour,
    Je viens de vous découvrir et j’ai trouvé votre guide intéressant. Vous parlez du fait qu’on ne peut pas vendre les lapins sur les marchés. Mais pas des œufs de poule. Comment faire pour les vendre en toute légalité ?
    Merci
    Valérie

    Répondre
    • mai 1, 2022 à 12:34
      Permalien

      Hello Valérie, je ne suis pas autorisé à donner des conseils légaux, il vaut mieux voir sur des sites plus spécialisés

      Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.